Например: два друга договорились встретиться в определенное время. Один из друзей опаздывает. Мысли ожидающего могут быть такими: «Никто не должен опаздывать, когда обещает встретиться», «Я не хочу терять время». Такие мысли неизбежно вызывают чувство гнева.
И это самое важное понимание про гнев.
Другие люди и ситуации – не причина гнева.
Только наше мышление по поводу этих людей и ситуаций является его корнем.
Есть ли у человека другие альтернативы, кроме гнева? Конечно.
Человек выбирает, прийти ли гневу, размышляя тем или иным образом. Изменение этих мыслей на более рациональные ведёт к другим чувствам и результатам.
Например, наш ожидающий может выбрать другое мышление: «Моему другу наверняка что-то мешает добраться – стоит позвонить ему и узнать», «Я не одобряю его опоздания, но не собираюсь позволить себе ещё и расстроиться по этому поводу» или «Я скажу ему, что так делать нехорошо, но сейчас повлиять на это никак не могу». Как вариант – покинуть место ожидания, прежде чем возникнут разрушительные мысли.
С гневом лучше работает профилактический, чем лечебный подход. Нужно учиться принимать активное участие в выборе чувств.
Это высший пилотаж, но это возможно.
Думать наиболее рационально помогут 5 вопросов:
1. Использую ли я объективный взгляд на факты? Осознаю ли я реальные вероятности того или иного события?
2. Хочу ли я сохранять свой душевный покой или потерять его?
3. Вероятно ли достичь того, чего я хочу? Разрешит ли это мои проблемы или цели?
4. Могу ли я позволить себе чувствовать то, что я хочу чувствовать?
5. Вероятно ли то, что меня охватит беспокойство или же я могу от него отстраниться?
Мы выбираем, как нам рассуждать в каждой конкретной ситуации, чтобы это соответствовало нашим интересам.
Цель такого настроя мысли: максимально хорошее в данной ситуации настроение.
Означает ли это, что мы можем совсем не испытывать гнев?
Нет. Все мы люди, и человеческое нам не чуждо. И гнев – важная эмоция, напоминающая: что-то складывается не так. Например, если бы не было эмоций гнева, то сексуальные меньшинства не боролись бы за свои права. Чувства напоминают нам, что изменения необходимы. Гнев полезен, если он согласуется с нашими интересами в каждой конкретной ситуации
Резюмируя: гнев – сильное и полезное чувство, и совсем избавиться от него не выйдет. Проецируется он мыслями, установками и убеждениями самого человека, а не внешними обстоятельствами или другими людьми. В следующий раз обсудим, как выражать его рациональными способами.
По материалам интервью с психологом Александром Малининым
Беседовала Дарья Бушмелева